Subasta 0022M, Lote # 311 Firmado Julia López. México, siglo XX. Bodegón con frutas y flores. Gouache sobre papel. Firmado y fechado 89. Enmarcado. Detalles de conservación. 63 x 48 cm. *Frida Kahlo la recomendó para posar como modelo en La Esmeralda y ahí aprendió a pintar de forma autodidacta. Entre amigos como Vlady, Alberto Gironella y Chucho Reyes, también con el apoyo de los maestros, llegó su primera exhibición. Entre 1959 y 2016 ha sido motivo de más de 30 muestras individuales, algunas en San Francisco, Dallas y Nueva York, en Estados Unidos, y en las ciudades de Verona y Milán en Italia.* Fuente consultada: FLORES, Alondra. "Rendirán homenaje a la pintora Julia López, la musa de ébano". México. La Jornada, 7 de noviembre del 2016. Estimado $9,000-12,000